Крымчанин заставил плакать Мири Регев. Атиква в Абу-Даби

«Русский» израильтянин из Крыма снова свел с ума Израиль: вторая «Атиква» в Абу-Даби
Израильский дзюдоист Петр Пальчик первенствовал на этапе Гран-при в Абу-Даби. Уроженцу Крыма не было равных в весовой категории до 100 килограмм. В финале Пальчик победил азербайджанца Эльмара Гасымова, серебряного призера Олимпиады-2016, бронзового призера чемпионатов мира и Европы 2017 года.

Израильский дзюдоист в этом году стал бронзовым призером европейского чемпионата.

Петр Пальчик репатриировался в Израиль в девятимесячном возрасте, в 1992 году. В силу ряда обстоятельств его воспитывали бабушка и дедушка.

При награждении впервые на турнире в Абу-Даби звучал национальный гимн Израиля. В прежние годы израильским спортсменам позволялось выступать в столице Объединенных Арабских Эмиратов лишь под знаменем международной федерации – флаг Израиля в честь их побед не поднимался, и «Атиква» не исполнялась.

И присутствие Регев, и исполнение гимна стали самой яркой на сегодняшний день демонстрацией того, что Израиль пробил лед 70-летней арабской блокады и действительно сближается с рядом арабских государств.

После награждения медалями ведущий объявил: “Дамы и господа, встаньте при исполнении национального гимна Израиля”. После этого началась Атиква.

Регев стала первым министром, официально посетившим спортивное состязание в государстве Персидского залива.

Это также стало первым мероприятием, в котором израильская сборная участвовала под национальным флагом — после того, как Международная Федерация Дзюдо предупредила ОАЭ, что соревнования будут отменены в противном случае.

Сборная Израиля по дзюдо завоевала три бронзовые медали в стартовый день турнира серии «Большого шлема» в Абу-Даби.

Сначала Гили Коэн в весовой категории до 52 кг была сильнее представительницы Португалии Жоаны Рамос в схватке за третье место.

Еще одна израильтянка, Гефен Примо, остановилась в шаге от пьедестала, проиграв англичанке Челси Джайлз.

Бронзовая медалистка чемпионата Европы Тимна Нельсон-Леви среди дзюдоисток с весом до 57 кг в квалификации прошла Эвелину Илиеву из Болгарии. Уступила же она лишь в четвертьфинале россиянке Анастасии Конкиной. В схватке за бронзу Тимна справилась с представительницей Тайваня Чен Льен.

Среди мужчин еще одну медаль в копилку израильской команды положил Барух Шмаилов в весовой категории до 66 кг. В решающем поединке он победил россиянина Якуба Шамилова.

Как минимум серебряную медаль обеспечил себе Саги Муки, который вышел в финал в весе до 81 кг.