Внучка Шимона Переца: Израиль — это цирк и колдуны

Колумнист газеты Гаарец, сценарсит и артистка, внучка покойного президента Израиля Шимона Переса Мика Альмог перед выборами выступила в холле муниципалитета города Берлин.

Альмог говорила в германской столице на иврите, обращаясь к своим соотечественникам.

אתמול בערב נאמתי בבניין עיריית ברלין. השורה התחתונה: אל תצאו להצביע — צאו לבחור. כי יש לנו הזדמנות, אולי אחרונה, להדליק את האור.***השלטון הנוכחי בישראל הוא קרקס בלהות שבראשו עומד מי שזכה לכינוי "הקוסם" – ובצדק, כי אחיזת עיניים היא ללא ספק כישרונו הגדול ביותר. ואיזה מופע מרשים – הנה הוא הולך על חבל דק מעל לתהום האפשרות שייאלץ לשלם על מעשיו – על השחיתות, על הגזענות, על ההסתה – אבל הקוסם לא רק צועד ברגל בטוחה, הוא מוסיף להטוטים! את כל מה שאסף אליו הוא זורק לאוויר, ראשות הממשלה, תיק החוץ, תיק הביטחון, תיק הבריאות, העלייה והקליטה, התפוצות, התקשורת, והמעגל נעשה צפוף יותר ויותר כי עוד תיקים מתעופפים בו – הנה תיק 1000, תיק 2000, תיק 3000, ו-4000 – ואם לרגע מתעורר חשש שהקהל יאבד עניין, או חלילה ייזכר שמה שמתעופף שם באוויר הם החיים של כולנו, עתיד ילדינו, דור שלם שגדל מבלי שאי פעם חווה חילופי שלטון; שספג כל חייו את הרעיון המעוות שיש רק אדם אחד שיכול להיות ראש הממשלה; שריכוזיות שלטונית רודנית היא דבר סביר ונורמלי – מיד מחייה הקוסם את המופע בלפידים בוערים, והנה הגזרות מתחממות, איראן בפתח, כולם הולכים למות! אבל את תשומת הלב יש להפנות לקסם המסוכן מכולם: במרכז הבמה עומדת קופסת הקסמים ומשני הקצוות מבצבצים ראשה ורגליה של ישראל, והקוסם מניף את חרבו – וחותך! – מזרחיים, אשכנזים, דתיים, חילונים – סכסך ומשול, יהודים, ערבים – הסת ומשול, גברים, נשים, חזקים, חלשים – הרחק ונתק ומשול – והנה היא, מפורקת לחלקים, מבותרת – אבל תביטו, תביטו בפנים שלה, מתחת לאיפור המרוח ביד גסה, תסתכלו – תראו כמה היא יפה, חכמה, חזקה – וצעירה, כל כך צעירה – למה היא משתפת אתו פעולה? למה היא נותנת לו לפרק אותה ואז לשסות את חלקיה אלה באלה, לחרב את כל מה שטוב בה? כדי שהוא ישרוד?כן. כי כבר עשר שנים מספר לה הקוסם שמופע הבלהות הזה הוא חייה, שאין הזדמנויות, יש רק איומים, ורק הוא יכול להציל אותה מכלייה, כי בלעדיו היא כלום, !l'etat ce moi מצהיר הרודן בהתהוות. אבל זה שקר, זו אחיזת עיניים. אוהל הקרקס הוקם במלאכת מחשבת, מיריעות עבות של פחד, שקובעו ביתדות הרעיון שלעד נחיה על חרבנו – כשהמשמעות היא שרבים מאתנו ימותו על חרבנו. למרות שההיסטוריה הוכיחה שוב ושוב ששינוי הוא אפשרי – 40 שנות שלום עם מצרים מוכיחות שאפשר, 25 שנות שלום עם ירדן מוכיחות שאפשר, עברית בבניין עיריית ברלין מוכיחה שאפשר! מופע קרקס הבלהות יכול להתקיים רק בחושך. חוסר האונים, האדישות והייאוש שחשים וחשות רבים מאזרחי ואזרחיות ישראל אינו מקרי, הוא מכוון. זה החושך שהורד על הארץ, לא בבת אחת, לא פתאום, האור הלך והופחת והלך והופחת, מעט מעט, יום יום. והחושך הזה מנוגד לא רק לחזונו של שמעון פרס, הוא מנוגד בתכלית גם לחזונם של הרצל, בן גוריון, ז'בוטינסקי, בגין ויצחק רבין – שעל סירובו להתייאש שילם בחייו. אבל להדליק את האור אפשר ברגע. העתיד מתדפק על דלתינו. ב18 בספטמבר אפשר לקום למציאות חדשה. כזו ששולטים בה לא חושך ופחד, אלא אור ותקווה. תקוותנו. זו שעוד לא אבדה. ולכן, חברותיי וחבריי, אזרחיות ואזרחי ישראל – אל תצאו להצביע. צאו לבחור. צאו לבחור. צאו להדליק את האור.

Опубликовано Mika Almog Воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Она сказала следующее:

«Нынешнее правительство Израиля – кошмарный цирк, во главе которого человек, которого недаром называют “волшебником”. Зачаровывать – его главный талант. И какое это впечатляющее шоу: он идет по канату над пропастью, и если упадет, ему придется платить за свои акции – за коррупцию, за расизм, за подстрекательство. Но этот маг не просто балансирует – он еще и жонглирует на ходу. Все подброшено в воздух – все его портфели: премьер-министра, министра обороны, министра иностранных дел, министра здравоохранения, иммиграции и абсорбции, диаспоры, все его дела – дело 1000, дело 2000, дело 3000, дело 4000.

И в тот момент, когда возникает опасение того, что общество потеряет интерес или вдруг вспомнит о том, что летающие в воздухе дела – это жизнь всех нас, будущее наших детей, целые поколения, живущие без того, чтобы пережить смену правительства и впитавшее идею, что только один человек может быть премьер-министром – немедленно в этот миг начинается новое шоу с горящими факелами, и вот пожалуйста, все вокруг пылает, Иран на пороге и мы все вот-вот умрем!

Но внимание должно быть привлечено к сцене, посреди которой стоит ящик с Израилем – голова в одну сторону, ноги в другую. Маг заносит свой меч и хоп! Разрезает всех: ашкенази, мизрахи, светские, религиозные, мужчины, женщины разделяй и властвуй, евреи и арабы – все разрезано на части под рукавами волшебника, заляпанными кровью! Но почему, почему Израиль, такой молодой, такой сильный позволяет ему разрывать себя на части, уничтожать все, что есть в нем хорошего? Ради того, чтобы маг выжил?

Потому, что уже десять лет этот маг говорит Израилю, что это – его жизнь, что других возможностей не существует, кругом одни угрозы, и только он может вытащить его из ловушки. «Государство – это я», – провозглашает восходящий тиран.

Но это неправда, это – уродство! Цирк устроен с большим мастерством, он основан на идее о том, что мы можем жить только мечом, и многие от нас погибнут от этого меча. Несмотря на то, что история доказывала снова и снова – изменения возможны! Возможны 40 лет мира с Египтом, возможны 25 лет мира с Иорданией, возможен иврит в муниципалитете Берлина!

Шоу кошмарного цирка возможно только в темноте. Беспомощность, безразличие и отчаяние, которые ощущают граждане и гражданки, не случайны. Это – тьма, опустившаяся на землю, не внезапно, не одним махом, но постепенно, свет гаснет, становится слабее и слабее с каждым днем.

И эта тьма не только прямо противоположна видению Шимона Переса, она также противоположна видению Герцля, Бен-Гуриона, Жаботинского, Бегина и Ицхака Рабина, который за свой отказ склониться перед тьмой расплатился собственной жизнью.

Но включить свет еще можно. Будущее стучится в наши двери. 18 сентября мы можем проснуться в новой реальности. Той, которая контролируется не тьмой и страхом, но светом и надеждой. Нашей надеждой. Той надеждой, которую нельзя терять. И потому, мои друзья и подружки, граждане и гражданки Израиля, идите на выборы. Сделайте свой выбор. Сделайте выбор. Идите к свету!».

Следует отметить, что выступление госпожи Альмог было организовано на мероприятии, проходящем при поддержке посольства Израиля в Берлине и на деньги германского правительства.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Внучка Шимона Переца: Израиль — это цирк и колдуны